Предусмотрен ли законом декрет для ИП?

Уплата страховых взносов ИП в период ухода за ребенком до достижения им 1,5 лет

В гл. 34 НК РФ предусмотрены периоды, когда с ИП снимается обязанность уплачивать страховые взносы за себя. Одним из таких периодов является уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. При этом важно, чтобы в течение этого периода женщина-ИП не осуществляла предпринимательскую деятельность и могла документально подтвердить отсутствие деятельности в этот период (банковской выпиской с расчетного счета, по котором нет доходов, справкой из налоговой инспекции об отсутствии дохода).

Документы для подтверждения периода ухода ИП за ребенком:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт заявителя и второго родителя;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста 1,5 лет;
  • СНИЛС, ИНН заявителя;
  • справка из ЗАГСа по форме № 25 или свидетельство о смерти второго родителя (для подтверждения статуса одинокой матери, если нужно);
  • номер расчетного счета.

Если в течение расчетного периода ИП, освобожденные от уплаты страховых взносов осуществляли деятельность, им придется уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность (п. 8 ст. 430 НК РФ).

ИП и декретные выплаты — совместимо ли это?

Выплата пособия по беременности и родам — одна из форм социального обеспечения женщин в России. Однако доступно оно не всем. Пособие предназначено для работающих женщин, с доходов которых работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования (ФСС). Работодатель при этом выступает в качестве страхователя, а работник — застрахованного лица.

ФСС аккумулирует средства, поступающие от работодателей, и направляет их на финансирование социальных выплат, к числу которых относятся и декретные. Поскольку социальное страхование оформленных на постоянную работу лиц обязательно, то и выплата декретных гарантирована, если речь идет о работающей на момент оформления декретного отпуска женщине.

ИП — лицо самозанятое, т. е. не имеющее работодателя. Хотя не исключаются ситуации, когда предприниматель выступает в двух качествах одновременно: и наемного работника, и человека, трудящегося на себя. Если у ИП есть работодатель, то он как застрахованное в ФСС лицо вправе претендовать на получение декретных по месту работы.

На самозанятых лиц обязательность социального страхования не распространяется. Однако застраховаться в ФСС они могут добровольно, чтобы при соблюдении определенных условий воспользоваться выплатами социального характера (п. 3 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, возможность получения декретных выплат ИП напрямую связана с тем, застрахована ли женщина-предприниматель в ФСС.

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий НПД, уплачивать добровольные страховые взносы в ФСС РФ, чтобы потом иметь возможность получать пособие по беременности и родам? Ответ на этот вопрос вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно. 

Порядок уплаты страховых взносов

Уплата страховых взносов в данном случае производится на счет территориального органа ФСС не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления. Порядок уплаты страховых взносов ИП определен Постановлением Правительства РФ № 790. При этом платить можно и частями, и разовым платежом.

Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством последним днем уплаты страховых взносов ИП, добровольно вступившими в рассматриваемые правоотношения, в установленном размере является 31 декабря текущего года (Письмо Минтруда России от 28.11.2018 № 17‑0/ООГ-1613).

Для исключения пропуска срока уплаты страховых взносов ФСС рекомендует территориальным органам информировать предпринимателей, зарегистрированных в ФСС, о необходимости исполнения ими обязанности по уплате в полном объеме, а также о последствиях, возникающих в случае неуплаты или уплаты не в полном объеме страховых взносов.📌 Реклама

Может ли ИП получить декретные

За работника, трудящегося по трудовому договору, взносы в Фонд социального страхования (ФСС) платит работодатель. Поэтому когда наступает беременность сотрудницы, проблем с оплатой пособий не возникает — все делает бухгалтерия.

Предприниматель же — сам за себя. Он обязан платить только взносы на пенсионное (ОПС) и медицинское страхование (ОМС). Первые идут на формирование страховой части пенсии (превращаются в баллы, а период выплат засчитывается в стаж). Вторые позволяют предпринимателю обслуживаться в медицинских учреждениях по полису бесплатно (ходить на прием в муниципальную поликлинику, лежать в стационарах, получать квоты, вызывать врачей на дом и т. д.).

Выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком ни к ОПС, ни к ОМС не относятся. Их курирует ФСС. Чтобы получать декретные, нужно застраховаться в ФСС и регулярно платить взносы. Предприниматель не обязан это делать, но по собственному желанию может заключить с Фондом соглашение. Тогда он будет иметь право не только на материнские, но и на больничные.

В 2021 году безработные женщины при рождении ребенка получают:

  • Единовременную выплату за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 675,15 руб.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка — 18 004,12 руб.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 6 752 руб. (ст. 15 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях…»).

Женщина, которая дополнительно платила взносы в ФСС, к этому всему получит еще одну выплату — пособие по беременности и родам (БиР) и может получать больничные на основании листка временной нетрудоспособности. Предприниматель, добровольно застраховавший себя в ФСС, вправе получить и социальное пособие на погребение.

Как получить декретные ИП

Законодательно у женщины-ИП есть возможность получения пособия, но есть определенные условия, которые требуется выполнить для оформления выплат. Порядок получения декретных женщиной-предпринимательницей будет отличаться от того, который действует в отношении трудоустроенных женщин.

Как ИП получить декретные пособия? В законе нет такого понятия, как декретный отпуск, но данное определение широко используется нашими гражданами. Когда речь идет о декретных выплатах, обычно подразумевается пособие по беременности и родам. Если пособие по уходу за ребенком могут оформить как папа, так и бабушки и дедушки, то декретные положены только беременной женщине.

При оплате больничных и декретных индивидуальный предприниматель в глазах государства приравнивается по статусу к безработным. Дело в том, что за данные выплаты в России отвечает ФСС, а ИП не обязан по закону производить отчисления на свое социальное страхование. В число обязательных платежей входят только пенсионные взносы, отчисления на медицину в ФОМС и налоги в бюджет (в ФНС). Таким образом, в общем случае для ИП не предусмотрены декретные, как и для безработных женщин. У указанных категорий граждан не сформирована налоговая база для начисления данных пособий.

Работникам предпринимателя повезло больше: им декретные пособия положены (при условии, что они оформлены по трудовому договору). Ежемесячно предприниматель должен платить по 2,9% от полученной зарплаты женщины в ФСС. При наступлении страхового случая (беременности) фонд выплачивает пособия на основании среднего заработка женщины за 2 года.

Но у ИП есть право добровольно застраховаться в ФСС, оплачивать за себя страховые взносы в установленном размере, и тогда он получает право на оплату больничных листов и декретных.

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий